Христос воскрес во ИСТИНУ!

19.04.2020

Пасха - день, когда реальный человек вознесся на небеса, не ожил, а именно вознесся.

Многие люди думают так: он был мертв, но ожил и воскрес. Но то, что он ожил, это ведь это не главное чудо, главное – что он вознесся.

Скажите, вы помните имена тех, кого воскресил Христос? Я напомню. По сказанию святых Евангелистов, Иисус Христос во время Своей земной жизни воскресил трех умерших: дочь начальника синагоги Иаира, сына вдовы наинской и Лазаря, брата Марфы и Марии.

Казалось бы, эти люди, оживленные Христом, сами по себе должны стать объектом поклонения, во-первых, их оживил сам Иисус, применив свою Божественную волю, во-вторых, они ожили. Лазарь стал епископом и святым, не много информации о нем, но она есть. Про дочь начальника синагоги и сына вдовы неизвестно ничего, ни имени, ни что с ними сталось, чудо было, а вот последующей истории нет.

Все эти чудесные оживления особого следа в нашей памяти не оставили, пожалуй, про них знают только те, кто реально внимательно читал Библию от корки до корки.

То есть этот факт, хоть и произвел впечатление на людей, но с точки зрения восприятия Бога оказался малоэффективным! Это, безусловно, добавило популярности Иисусу, но конечная цель у него была другая.

Иисус не просто ожил, а вместе со своей телесной оболочкой, со своим телом вознесся на небеса. Именно факт вознесения оказал такое влияние на первых последователей Христа. Реанимация умерших – несомненно, чудо, но не того масштаба.

Ему нужно было реально показать людям, что есть Бог.

Меня в этой истории впечатляет одна вещь: Иисус был второй идеальной копией, первой копией был Адам. Последующие копии Адама и его потомков утратили свое тождество с Богом. Из множества копий относительное тождество удалось сохранить только Ною и его сыновьям. Ной, по воле Бога, ничуть не сомневаясь в этой воле и в правильности указаний, посадил семью в ковчег и стал праотцом для существующего человечества, в том числе и нас с вами. Люди развивались, осваивали пространство и постепенно, возможно в результате агрессивного освоения пространства, опять стали терять связь с Богом.

Пришел Иисус - вторая идеальная копия Бога, то есть практически сам Бог. Иисус поднялся на Голгофу с исключительной целью. Ради того, чтобы напомнить о том, что Бог - есть, и чтобы люди выполняли его законы как основу самосохранения.

По возможностям своим, по знаниям своим, он мог бы спокойно, как сын Божий и со способностями Бога, жить себе припеваючи, писать книги и продолжать свои проповеди, мог бы взять пару-тройку царей под опеку, не спеша творить чудеса и стать реальным царем.

Но все тленное его не интересовало, так как он изначально знал, что все есть тлен, и только душа представляет собой бесценную частицу Бога, рассредоточенного в каждом из нас. У кого-то эта частица больше, у кого-то она меньше. А Иисус - есть Бог весь, целиком и полностью.

Он свою задачу выполнил, когда вознесся. И именно поэтому мы его запомнили. И именно поэтому в него уверовали последователи и понесли его знание к людям.

Мы его помним, правда, не всегда помним его наставления, за повседневностью, и особенно при хорошей жизни у нас создается иллюзия самостоятельности, самодостаточности и саморазумности.

Но вот сегодня наступил удивительный кризис всего и вся. И многие из нас опять вспомнили о Нем, о Боге. Если кто-то еще не вспомнил о Боге, то подождите, у нас еще будет много возможностей для того, чтобы поднимать глаза к небу, и не только глаза, но и руки.

Все, что мы имеем сейчас, – это результат наших с вами действий или бездействия, наших с вами ошибок.

Не надо ссылаться на Бога, и видеть в нем инструмент прощения или наказания. Нет этого!

Кризис – результат наших действий, и Бог к ним не имеет никакого отношения. Он и так сделал для нас многое – делегировал нам свои полномочия. Вопрос как мы ими распорядились.

Прежде всего Иисус пришел дать надежду на то, что, выполняя правила Бога, можно всегда надеяться на лучшее и ходить по воде, и исцелять больных, и оживлять мертвых, но для всего этого нужна сильная вера. У Иисуса она была, и ему надо было поделиться с нами.

Да, с одной стороны, ему было легче, чем нам: он не просто верил, он действительно знал наверняка.

Однако при всем при том, тело его было таким же как у нас с вами. И ему было очень больно, было так больно, что тело отказалось функционировать, и в какой-то момент он испытал чувство досады на Отца своего, он знал, что будет больно, но не знал, что до такой степени, и он сказал, страдая от этой боли «Боже Мой, Боже Мой! Почему Ты Меня оставил?».

Не было у него сомнений в том, что Бог есть, и он его отец, но человеческая земная его часть была измучена так, что он сказал именно это.

И хотя в канонических трактовках считается, что в этот момент Иисус выразил свое чувство одиночества, так как Бог возложил грехи мира на Него – и из-за этого Бог должен был «отвернуться» от Иисуса. Чувствуя тяжесть греха, Иисус единственный раз за всю вечность ощутил отделение от Бога. Я не согласен с этой трактовкой. .

Что мы знаем о Боге? Мы знаем, что он справедлив. Кто мне возразит, что Он несправедлив?

Как же он может повесить все грехи на безвинного, каким и был Иисус? Конечно, нет!

Ведь по большому счету цель Иисуса – это цель Бога или цель Бога – это цель Иисуса.

Все шло по плану, в том числе и вознесение. Именно через вознесение Бог-отец опять напомнил нам о себе, дав нам того, кого могли видеть и слышать тысячи людей, и за кем могли пойти миллионы, и они пошли, и идут.

Другого варианта не было, потому что нам, людям, надо не только прочитать или услышать, нам надо увидеть. И только потом мы слышим и читаем.

И мы увидели и услышали, и прочитали. Я часто слышу, что это сказка из прошлого. Генетика - это тоже прошлое. И вот сегодня нас треплет вирус - непонятная болезнь, непонятно откуда взявшаяся. И мы сидим в своих ковчегах-домах и квартирах, сделав запасы, и ждем, когда же все закончится.

Ной так же, как и мы, терпеливо ждал, как ему, собственно, и было велено Господом.

Возможно, ему было легче. Ведь он слышал слова Бога, ведь он получил указание строить ковчег по конкретным размерам. Но он был, в отличие от Иисуса, просто человеком. Он был праведником, но не идеальной копией Бога.

Не знаю, насколько мы повзрослели после потопа, но то, что сейчас происходит, имеет те же корни, что и потоп, абсолютно те же самые причины, но механизм уже другой.

Тогда у людей еще не было Иисуса Христа, оставался только один единственный Ной и его семья. У нас с вами есть Христос и, благодаря ему людей, праведных как Ной, сейчас в мире намного больше.

Взойдя на крест, Иисус не искупил все грехи человечества. И сегодня не стоит надеяться на «нового Мессию», который придет и «обнулит» наши грехи. Мы сами увеличиваем или уменьшаем меру ответственности. Каждый из нас должен отвечать за свои поступки сам.

Я бы вообще не называл Пасху праздником. Я бы назвал этот день Днем истины, во имя которой Христос взошел на крест, умер на нем, ожил и вознесся.

Он воскрес не для того, чтобы обнулить наши грехи, а для того, чтобы торжествовала истина.

Сын Бога показал нам, на что способна первая копия, всецело подобная оригиналу.

Христос Воскрес во ИСТИНУ!

Поделиться:

Рекомендуем также: