Стратегия счастливой жизни - 2019

11.03.2019

СИНХРОНИЗАЦИЯ ПРОШЛОГО, НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО 

Вы уже спланировали этот год или откладываете всё на потом? А когда наступит это «потом»? После Нового года? После Китайского Нового года? То есть потом начнётся… а что, кстати, начнётся? А как тогда назвать периоды, предшествующие «потом»?
Период между сегодняшним днём и «потом» является жизнью – бесценным временем, потому что оно есть, а вот «потом» не существует!
Ничего не существует в «потом». Есть только в «здесь и сейчас» - во времени, определяющем будущие события. Исключительно так стоит вопрос. Запомните это.

Если «здесь и сейчас» вы находитесь в неопределённом состоянии, то и «потом» будет неопределённым!

Поэтому необходимо как можно скорее «навести фокус»: что вы хотите получить в будущем.Вы должны чётко видеть и понимать: это - «А», это - «Б». Если этого не сделать, вы так и будете гадать: правильно - неправильно, туда я иду или не туда. Поэтому, слово «потом» я предлагаю вам в принципе забыть и жить исключительно в настоящем моменте.

        

 

Мы часто виним кого-то или что-то в том, что не достигли целей. Так легче жить, когда мы находим причину своих неудач.
«Это не мы такие, это жизнь такая», - мы используем эту мантру, перекладывая ответственность. Однако что-то или кто-то не является положительным регулятором вашей жизни.
Мы привязываем свою жизнь к определённым календарным датам: месяцам, дням недели, выдаче зарплаты и прочим уловкам, оправдывающим наше нежелание менять рутину - эту удобную защитную скорлупу, защитный панцирь, который прекрасно скрывает отсутствие знаний, опыта, смелости и… невероятную лень.
«Вчера было рано, завтра будет поздно, а сегодня некогда». Эта фраза как нельзя лучше даёт понять важнейшую характеристику событий - своевременность.
Каждое событие, происходящее с нами, имеет проекцию в будущем.
Если мы находимся в режиме ожидания, то и в будущем мы будем находиться в режиме ожидания, так как прошлое, настоящее и будущее синхронизированы.
Помните, каждый из нас уникальное творение Бога, которое имеет колоссальную степень свободы. К сожалению, большинство людей этого не понимают и живут по чужим планам, тем самым лишая себя возможности кардинально изменить жизнь.

ВЫБОР ПРАВИЛЬНОЙ ЦЕЛИ И СВОЕВРЕМЕННОГО СТАРТА

Надо планировать или не надо? Или лучше сразу действовать?
На этот счёт существует два мнения. Одно мнение - планирование необходимо. Второе мнение – планирование не нужно, так как план ограничивает нас в жизни, устанавливая определённые рамки - периметр, за который выходить нельзя.
Я уверен, что мир устроен таким образом, что, не задав вопрос, не получишь ответ. План - это практически запрос к Мирозданию и самому себе, как к копии Творца.
Без плана-запроса мы не получим ответ и поддержку.
Если человек не имеет собственного плана жизни на определённый период, то он становится участником реализации планов других людей, тех людей, кто планирует свою жизнь, кто имеет план.


Если у тебя нет своего плана, ты живёшь по чужому, который не учитывает твои интересы!


Я, например, служил в армии. Меня забрали в армию по призыву. Это не был мой план. Это был план государства. Когда мы идём в школу в семь лет, это тоже план государства. Не каждый ребенок в семь лет готов учиться: кого-то надо отдавать в шесть, а кого-то в восемь. В отпуск мы часто идём по плану руководителя, а не по своему плану. И так всегда.
Свою жизнь мы подгоняем под чужие планы. При этом забывая, что у нас есть возможность иметь свой собственный план и двигаться по нему.
Сторонники отсутствия планирования чаще всего говорят, что планировать бесполезно, так как обстоятельства жизни всё равно нарушат наши планы. Мы можем заболеть, может сломаться машина…
Отчасти я могу с этим согласиться: да, обстоятельства вносят коррективы, но это происходит только тогда, когда наши цели неправильные или несвоевременные!
Поэтому главная задача планирования — это выбор правильной цели. Если выбор цели неправильный, всё будет, как говорят, поперёк.
Второй момент - своевременность старта. «Вчера было рано, завтра будет поздно, а сегодня некогда». Понимаете?
Если цель выбрана правильно, старт дан своевременно – идея реализуется.
Почему получается неправильно или несвоевременно?
Потому, что мы пытаемся быть одинаковыми, при этом являясь уникальными созданиями. Потому что мы пытаемся быть «унитарными». Потому что нет понимания себя, своих индивидуальных особенностей и особенностей людей, которые нас окружают.
Я не думаю, что у кого-то из вас совпадут отпечатки пальцев. Не бывает такого. Это исключительно индивидуальная физическая характеристика человека.
Так и в плане внутреннего, эмоционального состояния - нет одинаковых людей!

Статья подготовлена по материалам мастер-класса Александра Литвина "Стратегия счастливой жизни". Видеозапись мастер-класса, а также электронную книгу можно заказать в магазине, перейдя по ссылке.  

 

Поделиться:

Рекомендуем также: