Эффект позитивного мышления?!

01.03.2024

Хочу сегодня напомнить вам о так называемом позитивном мышлении. Само по себе словосочетание «позитивное мышление», получившее распространение много лет назад, сегодня утратило свою новизну и применяется практически во всех сферах нашего бытия. И представляет собой реальную угрозу будущему, так как настрой исключительно на позитивное мышление лишает нас способности к сопротивлению жизненным невзгодам, а если говорить точнее, запланированным периодам упадка, обусловленным глобальной и личной цикличностью.

Цикличность природы – это весьма серьезный механизм, оказывающий свое влияние на людей. Есть период разрушения, есть созидания, есть время собирать камни, есть время их разбрасывать, есть время мира и есть время войны. Но мы способны противостоять цикличности, и особенно ее отрицательной фазе. Когда мы говорим: «Время строить и время разрушать», мы должны осознавать, что мы можем построить, а от разрушения можем отказаться!

Понимание природы цикличности и ее влияния на организм человека и есть основа противостояния, а критическое мышление, в отличие от позитивного, позволит пережить периоды взлетов и падений.

Исключительно позитивное мышление не позволяет «подстелить соломку», и все лекции и мастер-классы на эту тему не имеют никакого практического значения: их эффект непродолжителен по времени и, как правило, заканчивается на первом же препятствии. Мы – разные, и личные циклы у нас – разные, и наше мышление в каждый текущий момент времени – разное. И для некоторых из нас в определенный момент были бы полезны мастер-классы по негативному мышлению, но их не проводят, потому что считается, что человек должен быть счастлив всегда, и ничто, никакие природные циклы не должны этому препятствовать.

О том, как рассчитать свой личный цикл, я неоднократно говорил на лекциях и в прямом эфире на радио, подпишитесь на мой канал LITVIN TV на youtube, публикация есть также на моем сайте, сохраните себе инструкцию-напоминание. 

 

 

 

Поделиться:

Рекомендуем также: