Вы будете прокляты своей страной!

13.08.2020

Получаю множество вопросов по ситуации в Белоруссии. Я не политолог, я на вещи смотрю несколько иначе и, возможно, спокойней, потому что причины тех или иных событий мне понятны и то, что события такого рода происходят, не является для меня неожиданностью. 

«Новое время», «новые люди», «новые ценности», «хаос», «мы все больны».  Я достаточно много сказал на своей лекции «Большое начало» в прошлом году. Тогда многие не понимали, что я имею в виду. Сейчас, я надеюсь, становится понятней, особенно когда Хаос коснулся не отдельного человека или семьи, а целого мира. 

Наблюдая за событиями в Белоруссии, я убеждаюсь в правильности своих выводов, которые я сделал на основе исторических наблюдений и интуитивного опыта.

Мы живем в крайне ответственное время. Это уже не время ошибок, это время ответственности за ошибки и поощрения за их недопущение. Вопрос сейчас один. Что будет с Беларусью?  Лукашенко - это диктатор нашего времени: жесткий, физически сильный и наглый человек. Наиболее подходит к нему слово наглый. Он политический коммерсант, который где жестко, где мягко, то покупая, то запугивая, двигался к своей цели и двигался с точки зрения его поклонников вполне успешно.

Но наступил 2020 год, который существенно увеличил эмпатию и интуицию в людях, и как следствие – их уже сложнее обманывать, и любая неправда вызывает неприязнь даже у тех, кто «ел с руки», а в случае с Лукашенко «вскормлен его грудью». У защитников Лукашенко нет идейной преданности, есть только экономическая заинтересованность, а это совершенно ненадежное партнерство. Лукашенко не внушал своим генералам и ОМОНу идею о том, что они высшая раса. Он просто дал им деньги, и они были довольны своей работой, как те пожарные, которых устраивает и зарплата, и график, и льготные пенсии, но как пожар - хоть увольняйся. А сейчас там пожар. 

Я смотрю видео из разных городов Белоруссии, вижу, как силовики работают как стахановцы, стараются, и вспоминаю фразу из известного фильма «Господа, вы звери! Вы будете прокляты своей страной!»

Звери и есть. Дрессированные звери. Но все звери, и дрессированные и нет, боятся огня.

Время вспять не повернуть, людей не напугать. Правда опять становится ценностью.

Поделиться:

Рекомендуем также: