Цифровая угроза

12.03.2020

Навязывание цифровых технологий приводит к тотальной безответственности за свои эмоции. Мы легко можем как поставить лайк так и дизлайк. Цифра мешает нам использовать наш первый, невербальный язык общения, самый древний и крайне необходимый.
Недавно я услышал, как одну семью обвинили в том, что она не имеет телевизора. С точки зрения социума оказывается, что телевизор - это необходимый атрибут настоящего времени, и человек, не потребляющий информационный контент - это неполноценный участник системы.
Я совсем не против телевидения и цифровых технологий, но использование их безконтрольно, а тем более повсеместно не дает нам увидеть всю полноту картины мира и иметь собственное мнение. Мы сами ограничиваем себя и других, все более и более погружаясь в пучину информации, цифр и, соответственно, логики.
Цифра как инструмент уже неплохо освоена человечеством, но надо понимать, что это всего лишь инструмент, который нам никогда не удастся сделать универсальным. Унификация и универсальность хороши для тех, у кого есть кумир и нет своего мнения. И она, безусловно, позволяет вводить в заблуждение огромное количество людей, лишая их способности мыслить интуитивно.
Здесь я хотел бы остановиться на том, что все хорошо в меру. Люди пока совсем не понимают, какой эффект в будущем вызовет повседневная работа с применением цифровых технологий.
А я знаю: мы теряем интуицию, и как результат - мы сами себе вставляем палки в колеса, мы сами провоцируем ножи в спину и предательство. Вы скажете: «Нет! Я ничего не делаю такого!».
Вы не делаете, вы просто не видите людей, вы их не чувствуете, вы сами являетесь создателем соблазна.
Почему я акцентирую на этом ваше внимание сегодня.
Особенно сейчас, в 2020-ом, во время хаоса, не пытайтесь контролировать весь мир, контролируйте только свой.
Не поддавайтесь всеобщей панике. Ограничьте виртуальное общение по максимуму, оно должно быть исключительно от восхода до заката, в том числе не отвечайте на сообщения и электронную почту. Отключайте wi fi роутеры в своих домах.
Вам надо зрелищ? Идите в театр и кинотеатр.
Вам надо хлеба? Идите в магазин. Дома будьте самими собой. Слушайте себя, своих близких. Учитесь понимать друг друга.
Вы думаете, что чего-то не успеете? Единственное, что мы не успеваем сделать - так это исправить ошибки прошлого.

Поделиться:

Рекомендуем также: