Как выбрать идеальную для себя систему питания?

14.08.2019

Животные добывают и употребляют пищу исключительно для того, чтобы быстро бегать, хорошо видеть и слышать. Люди едят для того же, но с удовольствием, и порой удовольствие становится основной целью. Ребенку мы еще напоминаем, в чем ценность еды: ешь кашу, будешь сильным. Главная характеристика для взрослого — «вкусно». Животные тоже различают вкус, но исключительно чтобы не съесть что-то непотребное и ядовитое. Мы же это свойство связываем исключительно с удовольствием и часто изготавливаем весьма вкусные яды. 

 

Может, отбросить опыт человечества и уподобиться животным? Увы, не получится. Мы разучились отделять ядовитые продукты от неядовитых, и наши инстинкты обостряются лишь в особые периоды. Беременные женщины начинают остро чувствовать вкус и запах опасных и полезных продуктов, и иногда едят странные вещи, например, мел или уголь. Это обострение вкусовой интуиции является регрессом с точки зрения человеческого разума, но он способствует здоровью и женщины, и плода.

Что касается методов прогрессивных, эксперименты ныне живущих с новыми системами питания и биохакингом в дальнейшем станет хорошим статистическим материалом, но на это уйдет много времени. Необходимо проанализировать рацион как минимум три предыдущих поколений и пары следующих. А пока стоит обратить внимание на своих предшественников, особенно долгожителей, которые ушли из этой жизни в здравом уме, и на те территории, на которых они проживали. Простыми словами: питайтесь так, как питался тот из ваших старших родственников, чья физическая форма вызывает у вас восхищение, особенно если живете примерно в тех же широтах.

Мои наблюдения и исследования говорят и о том, что не меньшее значение имеют координаты проживания. В качестве примера упомяну рассеянный склероз. В последние 15 лет это заболевание стало более распространенным. Территории высокого риска — тридцать и более случаев на 100 тысяч человек — расположены севернее 30-й параллели на всех континентах северного полушария.

При перемещении в пространстве рацион также должен меняться, приближаясь к традиционному на той широте, куда вы сместились. Перефразируя поговорку про чужой монастырь: в чужой ресторан со своим меню не ходят.

Поделиться:

Рекомендуем также: